FDA одобрило первые контактные линзы для замедления развития близорукости у детей

manager
Просмотров: 281

FDA одобрило контактные линзы MiSight компании CooperVision («КуперВижн»), впервые разработанные специально для эффективного замедления прогрессирования близорукости у детей в возрасте от 8-12 лет, сообщает портал FierceBiotech.

Мягкие контактные линзы MiSight предназначены для однократного использования. Проводимое в течение трех лет клиническое исследование (КИ) показало, что эти линзы способны замедлять удлинение глазного яблока спереди назад – основную причину миопии – в среднем на 52%. Это выявили ежегодные проверки.

Данное КИ с участием 135 детей также продемонстрировало на 59% более медленное прогрессирование миопии у детей, носивших линзы MiSight, по сравнению с детьми, носившими традиционные мягкие одноразовые линзы. Это показали измерения среднего сферического эквивалента циклоплегической рефракции.

CooperVision планирует вывод контактных линз MiSight на рынок США, начиная с марта 2020 года. Они уже представлены на рынках Канады, Великобритании, Испании и Австралии для детей различных возрастов.

Источник: https://pharmvestnik.ru/content/news/FDA-odobrilo-pervye-kontaktnye-linzy-dlya-zamedleniya-razvitiya-blizorukosti-u-detei.html