Реализация национального проекта по борьбе с онкологией предполагает усиление активности регионов

manager
Просмотров: 227

О тенденциях, связанных с медицинской помощью в онкологии, в ходе круглого стола в Общественной палате по лекарственному обеспечению пациентов со злокачественными опухолями, рассказал гендиректор Центра экспертизы и контроля качества медицинской помощи Минздрава РФ Виталий Омельяновский.

«Мы ожидаем появления научно обоснованного подхода к управлению заболеванием для достижения точечного назначения лекарственных препаратов, - отметил он.

Кроме того, терапия онкологических заболеваний становится более безопасной, она лучше переносится, поэтому количество курсов будет увеличиваться, как и их стоимость, добавил эксперт.

Еще одна тенденция – повышение доступности  препаратов в пероральной форме, подчеркнул г-н Омельяновский. Следовательно, нагрузка ляжет либо на амбулаторное звено, либо да дневной стационар.

Пациенты будут жить дольше, но онкологические заболевания останутся хроническими, заключил он.

Докладчик также затронул тему реализации национального онкологического проекта. По его мнению, большая роль в нем отводится системе регионального здравоохранения, которая должна проработать эффективные способы расходования бюджетных средств.

Нормативы, которые разрабатываются на федеральном уровне, к сожалению, не могут решить вопросы регионального здравоохранения, констатировал Виталий Омельяновский. Поэтому «если мы хотим, чтобы медицинская помощь оказывалась качественно, то должны понимать, что серьезная ответственность лежит на субъекте федерации и региональном министре здравоохранения».

Источник: