Фармкомпании готовы перекупать ценных специалистов, предлагая увеличение оклада на 20 30%

manager
Просмотров: 205

Нехватка квалифицированных кадров продолжает лихорадить фармрынок. По наблюдениям рекрутеров, дефицит специалистов усиливается и многим работодателям приходится пересматривать устоявшиеся подходы к управлению персоналом.

«Дефицит кадров связан с недостаточным профессиональным уровнем соискателей на фармрынке труда, нереалистичными зарплатными ожиданиями кандидатов, высокой конкуренцией между работодателями, – комментирует Константин Витеев, руководитель группы консультантов по подбору персонала, компании ANCOR Consumer Goods (направление «Медицина и фармация»). 

По словам эксперта, менеджеры и специалисты, у которых уже есть постоянное место работы, с большой осторожностью рассматривают новые предложения из-за нестабильной ситуации на рынке, законодательных изменений и, как следствие, возможного запрета на продвижение некоторых иностранных препаратов. Кандидаты неохотно идут на контакт, часто отказываются от интересных предложений и перспектив развития, предлагаемых другими  компаниями, предпочитая стабильность на текущем месте работы.

Какие специалисты больше всего востребованы?

Компании ведут настоящую «охоту» за сотрудниками с ценной экспертизой, подчеркивает Константин Витеев. Речь, в частности,  идет о менеджерах госпитальных продаж, специалистах по работе с аптечными сетями. Кроме того востребованы профессионалы с узкой специализацией, например, медицинские советники по клиническим исследованиям, специалисты по повышению эффективности полевых команд. Очень нужны профессионалы с хорошо развитыми менеджерскими компетенциями (руководители бизнес-юнитов, коммерческие директора). На рынке также ощущается дефицит кандидатов на стартовые позиции в сбытовых подразделениях. По-прежнему очень востребованы медицинские представители.

«Конкуренция побуждает многих работодателей «перекупать» востребованных специалистов, – продолжает эксперт. – Например, компании готовы предлагать соискателям, имеющим опыт работы медицинским представителем, более привлекательные условия, чтобы оперативно укомплектовать штат, набрать команду для лонча нового препарата или осуществить территориальную экспансию, повысив коммерческие показатели организации.

По словам Константина Витеева, стремление заинтересовать кандидатов выражается в увеличении фиксированной составляющей заработной платы на 20% – 30%, в более прогрессивной системе премирования. Например, премируют за каждый отдельный KPI-показатель, а не за 100%-ное выполнение общего объема задач. Также предлагается расширенный пакет услуг медицинского страхования, частичная оплата абонемента в фитнес-клуб, дополнительные выходные дни.

Источник: https://pharmvestnik.ru/content/news/Farmkompanii-gotovy-perekupat-cennyh-specialistov-predlagaya-uvelichenie-oklada-na-20-30.html